Альтернативная сделка купли-продажи квартиры - это сделка, с помощью которой удобно осуществлять  обмен одной квартиры на другую. Этот вид  сделок наиболее распространен на рынке квартир.

Алгоритм  совершения альтернативной сделки по отношению к человеку, осуществляющему обмен, следующий:

  1. Квартира выставляется на продажу (подробности – раздел ДОРОГО ПРОДАТЬ КВАРТИРУ), с отражением того обстоятельства, что она продается как альтернативная.
  2. Одновременно с выставлением квартиры на продажу осуществляются начальные шаги по покупке квартиры взамен продаваемой. Полностью процесс покупки квартиры изложен в разделе БЕЗОПАСНО КУПИТЬ КВАРТИРУ.                                                                                      Таким образом выявляются и просматриваются варианты искомой квартиры на покупку. Выполняя эти действия, человек для себя определяется в том, что квартиры, отвечающие его пожеланиям, реально существуют.                                                                                Хорошо, когда найденных на покупку вариантов оказывается несколько.   Ситуация усложняется в случае если вариант один-единственный. А если вариантов не найдено вообще, то дальнейшие действия по обмену  с первоначальными позициями продавца бесперспективны. И путей дальнейших действий для него два: умерить свои пожелания, или прекратить процесс обмена и снять квартиру с продажи.
  1. Если выявляется наличие устраивающих Вас квартир на покупку, то Вы их запоминаете, и только. Никаких переговоров по их покупке вести не стоит ввиду отсутствия у Вас пока возможности покупки - не нашелся покупатель с реальными денежными средствами.

Теперь необходимо сосредоточится на продаже квартиры.

  1. При появлении покупателя, готового купить квартиру на устраивающих Вас условиях, с ним нужно заключить предварительный (авансовый) договор на покупку квартиры на срок, в течение которого вы с большой долей вероятности  сможете достроить альтернативную цепочку до конца и подготовить ее к сделке.

  А это значит:

еще раз просмотреть объявления по подходящим вариантам обмена, определиться с лучшим,

заключить так же договор аванса, только уже на покупку квартиры, собрать документы на продажу квартир в цепочке,

подготовить договора купли-продажи, договориться о взаиморасчетах, времени и месте встречи.

  1. В назначенное время встречаются все стороны сделки с необходимыми документами и деньгами. Сторонами альтернативной сделки - цепочки договоров купли-продажи  являются: покупатель первой квартиры, продавец последней квартиры, продавец первой квартиры - тот кто и осуществляет обмен.

Стороны сделки составляют схему движения денег по сделке, в которой отражается: кто, сколько оплачивает за квартиры в цепочке, какие доплаты или наоборот – выплаты при этом предусматриваются.

 Определенные таким образом суммы покупатели помещают в отдельные депозитарные сейфы банка. По каждому сейфу составляется банковский договор, по которому одноразовый доступ к сейфу получает определенный продавец при выполнении им согласованных сторонами сделки условий, одним из которых является предъявление банку договора купли-продажи о переходе права собственности от продавца покупателю.

Далее проверяются и подписываются договора купли-продажи квартир.

Затем договора сдают в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности на квартиру. Делают это через МФЦ. Получить обратно договора купли-продажи после регистрационных действий можно через две недели.

  1. Получив с регистрации документы, продавцы имеют возможность получать деньги, и, выполняя свои обязательства, передают квартиры покупателям в согласованные ранее сроки с подписанием акта передачи квартиры.

На этом альтернативная сделка купли-продажи заканчивается.

Наше агентство осуществляет обмен в соответствии с разделом ВЫГОДНО ОБМЕНЯТЬ КВАРТИРУ. Советуем ознакомиться с ним.