В России стандартов в виде норм и правил на риэлторскую услугу ни в государственных рамках закона, ни в рамках сколько-нибудь значимых профессиональных сообществ не существует.

  Поэтому взгляды на содержание своей работы у риэлторов отличаются.  То, что не вызывает разногласий среди риэлторов в понимании своих обязанностей перед клиентом при выполнении услуги, так это:

- Размещение рекламы на объект продажи или сдачи, информирование клиента об отзывах заинтересованных лиц на рекламу. Общепринятыми площадками для размещения рекламных объявлений являются сайты cian, Авито, Яндекс Недвижимость

- Подготовка документов для продажи или сдачи объекта

- Организация просмотров продаваемого или сдаваемого объекта

- Организация просмотров клиентом объектов на покупку или наем

- Организация заключения предварительных договоров

- Организация заключения основных договоров

- Организация проведения расчетов клиента с контрагентом.

  Этот перечень функций каждый из риэлторов, в меру понимания своей ответственности и добросовестности, дополняет другими действиями.

  По части качества выполняемых работ также есть отличия одного риэлтора от другого. В этом отношении одним из значимых аспектов является обеспечение риэлтором надежности сделки.

  Большая часть риэлторов являются приверженцами так называемых «проверок», что в действительности предполагает только сбор определенных справок по объекту и продавцам. Причем эти справки собираются риэлторами окольным, неофициальным путем, без привлечения продавцов - тех, кто имеет право официально получать документы. Соответственно, достоверность сведений в этих справках не очевидна, предоставление таких липовых бумаг суде в качестве доказательств бесперспективно. Тем не менее, такие риэлторы всячески выпячивают себя этим подходом к надежности сделки, гордятся тем, что они обладают «связями», обеспечивающими такие закулисные «проверки».

 Хорошие риэлторы понимают прежде всего то, что каждая сделка индивидуальна, поскольку индивидуальна каждая квартира и каждый человек. Выясняя обстоятельства, связанные с историей собственности на квартиру, личностями продавцов, хорошие риэлторы получают представления о том, в чем заключаются риски покупки данной недвижимости.  Исходя из понимания рисков, риэлторы просят продавца собрать те определенные дополнительные документы, право официального получения которого имеют только продавцы. Для большей надежности хороший риэлтор иногда договаривается о совместном получении этих документов. В дальнейшем, подлинность таких документов ни у кого не будет вызывать никаких сомнений. Эти документы остаются в архиве покупателя после покупки квартиры, на случай выставления претензий кем бы то ни было, и являются доказательствами добросовестности покупателя. Если полученные документы после заключения предварительного договора выявляют повышенные риски для покупки, то от покупки отказываются.

  Следует принимать во внимание то, что в сделке риэлтор отстаивает интересы только той стороны, которую представляет, он не берет на себя обязанность отслеживать общую законность, общую надежность, общую выгодность сделки.  Поэтому существующие у некоторых людей мысли о том, что раз в сделке уже есть риэлтор у противоположенной стороны, то свой не нужен, поскольку и один риэлтор оформит все как надлежащим образом - а больше ничего и не нужно, - глубоко ошибочны. В случае, когда в сделке присутствует один риэлтор, баланс надежности, выгодности, гарантий будет на той стороне, которая сопровождается риэлтором.  В связи с этим в настоящее время, как правило, в сделках с недвижимостью принимают участие два риэлтора – один продавца, другой покупателя.

   Хороший риэлтор проводит оптимизацию покупки для клиента, стараясь держать в поле зрения клиента несколько вариантов объектов, и предлагает клиенту окончательный выбор осуществить в последний момент, путем сравнительного анализа по нескольким наиболее важным для клиента характеристикам.

  То, как работает риэлтор по продаже квартир   можно определить по тому, составляет ли риэлтор четкий план работ или применяет принцип: «начнем продавать, а дальше - как пойдет».

  Невнятная позиция риэлтора по части своего  поведения на рынке в отношении продажи квартиры клиента, предвещает общую растерянность и риэлтора и клиента через очень непродолжительное время с момента начала работы над сделкой.

  Будем рады если Вы ознакомитесь с методами работы нашего агентства, связавшись с нами по телефону.