Специалист в любой области хорош, если он выполняет свою работу аккуратно, обстоятельно, аргументировано, тщательно, старательно ощутимо. В полной мере это относится к опытному риэлтору в Москве.

    Опытного риэлтора в Москве можно определить по его продуманным, обоснованным взвешенным действиям.

  Отличительной чертой опытного риэлтора является четкость во всем и последовательность выполнения им своих профессиональных функций. Опытный риэлтор, как правило, имеет высшее образование, которое кроме того что дает широкий кругозор прививает тягу к постоянному профессиональному самообразованию и совершенствованию.

  Опытный риэлтор агентства недвижимости не будет распыляться на внешние эффекты, не будет обещать несбыточного, не будет идти на поводу у клиента по принципиальным позициям, если видит, что это заводит дело в тупик.

  Опытный риэлтор агентства недвижимости тратит много времени на подготовительную работу по заключению договора, рассказывая об обстановке на рынке, аргументируя конкретными примерами, делает обзор рынка онлайн, добиваясь совместной выработки плана, приводящего к сделке.

   Опытный риэлтор агентства недвижимости, если не достигнет понимания с клиентом, то не возьмется за дело, поскольку иначе с большой вероятностью будет потрачено много времени зря.

  Хороший риэлтор, он обязательно опытный риэлтор, и начинает дело всегда с того, что как следует выясняет обстоятельства, связанные с планируемыми операциям клиента в отношении недвижимости.

 Затем рассказывает о положении дел на сегменте рынка, относящегося к рассматриваемой недвижимости. 

 После этого хороший риэлтор составляется совместный проект – план продажи или план покупки недвижимости.

 На этой почве у клиента, как правило, возникает понимание правильности действий риэлтора, а значит и доверие к риэлтору.

 Если доверие у клиента появляется, то заключается договор на риэлторские услуги.

 И только после этого хороший риэлтор переходит к планомерным, осмысленным действиям на рынке согласно утверждённого плана.

  Доверие к риэлтору многократно испытывается в процесс выполнения услуги. Подозрение в недобросовестности риэлтора ставит под вопрос дальнейшие отношения клиента и риэлтора.

  Хороший риэлтор обладает прежде всего знаниями и аналитическими способностями применительно к рынку недвижимости.

  Хороший риэлтор сочетает глубокие знания в области  как права так и психологии, и  обладает искусством переговорщика.

  Аналитические способности грамотного риэлтора проявляются в том,  что он,  на основании своих  знаний  рынка,     способен делать обоснованные логичные и понятные всем выводы, на которых в дальнейшем строит свои рассуждения о дальнейших необходимых действиях по достижению оптимальных результатов по  сделке для клиента.

  Способность к нахождению выгод  для  клиента в процессе переговоров проявляется у хорошего риэлтора  в отсутствии  выпячивании своего «я», отсутствие попыток позиционирования  своей, известной только ему, многоопытности, важности, превосходства, авторитетности, и наоборот, в присутствии уважения к собеседнику, пусть даже агрессивно настроенному, в аргументации тезисов, основанной на фактах, в разговоре на незамусоренном русском языке.

    Искусство риэлтора   по части переговоров особенно заметна в процессе торга за недвижимость.

   Хороший риэлтор ведет торг не с наскока, а с осознания всего того что предшествовало  моменту торга, с учетом предшествующего поведения собеседника - контрагента. Искусного риэлтора отличает выдержка, хладнокровие, умение держать паузу.

   Опытный риэлтор в Москве, обладающий таким искусством, способен принести ощутимую материальную выгоду клиенту. По нынешним временам можно отыграть и 200, и 500 тысяч рублей.

  К искусству риэлтора относится его способность сглаживания стрессовых ситуаций для клиента, которые случаются в процессе достижения цели, поставленной клиентом.  Стрессовые ситуации возникают у клиента, например, в связи уходом в последний момент интересующей недвижимости; в связи с переносом сделки из раза в раз, и тем самым затягиванием сроков сделки; в связи с растерянностью перед выбором варианта покупки.   Хороший риэлтор сможет и успокоить, и сделать так, чтобы у клиента желание довести дело до конца не пропало из-за возникающих текущих трудностей.

  Плохой риэлтор, без досконального обсуждения вопроса с клиентом бросается выполнять его пожелания. Если это продажа квартиры – то по быстрее выставляет ее на продажу по той цене, какую хочет клиент. Если это покупка квартиры – то начинает обзванивать объявления о продаже квартир, найденных   клиентом. Плохой риэлтор - это посредник, внутренне он не ощущает себя специалистом, примечателен тем, что способен работать для клиента параллельно с другим риэлтором, начавшим работать с клиентом ранее. Такая работа вредит всем. Клиенту, поскольку он, усомнившись в одном, не доверяет и другому риэлтору. А такого рода риэлторы, стремясь непременно принять участие в сделке, склонны заниматься подковёрными играми с контрагентами.  Для клиента эти обстоятельства выливаются в потерю денег, растягивание процесса операции. Плохой риэлтор действует по шаблонам или наитию.

  Будем рады если Вы ознакомитесь с методами работы нашего агентства, связавшись с нами по телефону.