Помощь риэлтора при покупке квартиры представляет собой риэлторскую услугу. Эта услуга содержит в себе много аспектов юридического, организационного, технического, консультативного, оценочного характера.

Риэлторская услуга включает  следующие этапы:

  1. Встреча риэлтора с покупателями квартиры. На этой встрече происходит:

- Ознакомление клиента с   сегментом рынка, на котором предстоит провести операцию, особо выделяя динамику цен в нем вообще, и текущее состояние цен сделок в частности.  Предоставление риэлтором информации клиенту о роли и характеристиках действующих лиц на рынке – риэлторах, агентствах, регистрирующих органах, банках, эффективных площадках продажи недвижимости.

- Разработка и представление клиенту плана покупки, определяя в первую очередь районы поиска, цену покупки, использование кредитных средств, сроки покупки.

- Принятие клиентом плана покупки.

  1. Заключение договора на оказание риэлторских услуг.
  2. Выявление объектов, характеристики которых согласуются с проектом. Обзвон соответствующих объявлений. Представление полученной информации клиенту.

Организация просмотров недвижимости.

  1. По результатам просмотров, случае необходимости происходит корректировка плана покупки недвижимости.

Выявление объектов, представляющих наибольший интерес для клиента, из числа просмотренных. После ранжирования этих объектов клиентом, риэлтор осуществляет проведение торгов по объектам списка. По результатам торгов выявляется наилучший (оптимальный) вариант с точки зрения цена-качество.

  1. Производится предварительная оценка рисков приобретения оптимального варианта квартиры.
  2. В случае, если риски в пределах допустимого, то заключается предварительный (авансовый) договор, в котором указываются:

-цена недвижимости,

-оборудование, продаваемое с недвижимостью,

-сроки заключения договора купли-продажи,

-банк взаиморасчетов, условия получения денег за квартиру,

-кто из сторон занимается организационными вопросами подготовки сделки, в том числе составлением договора купли-продажи,

 -дополнительные документы по квартире, которые передает продавец покупателю до сделки.

  1. В процессах подготовки и проведения сделки риэлтором осуществляются действия по обеспечению максимальной надежности передачи денег и соблюдения прав покупателя при получении недвижимости. Риэлтором производится окончательная оценка рисков приобретения квартиры после анализа дополнительных документов.
  2. Заключение договора купли-продажи, с отслеживанием интересов покупателя. Размещение причитающихся продавцу денег в согласованном с покупателем банке. Подписание заранее подготовленного договора купли-продажи. Организация передачи документов по сделке на госрегистрацию перехода права собственности на недвижимость в Росреестр.
  3. Получение документов из Росреестра. Контроль снятия зарегистрированных граждан с учета по адресу недвижимости.
  4. Получение покупателем квартиры по акту сдачи-приемки с оборудованием согласно договору купли-продажи, без долгов по периодическим платежам.

Передача покупателю в дополнение к договору купли-продажи сформированного риэлтором архивного пакета по истории квартиры и сделки: документов по истории собственности на квартиру, истории зарегистрированных граждан до момента приобретения, документов о дееспособности продавцов, материалы по вступлению в наследство – если оно было в истории собственности, материалы по решению суда – если он был в истории собственности и т.д.                              

На этом помощь риэлтора при покупке квартиры заканчивается.

Будем рады если Вы ознакомитесь с методами работы нашего агентства, связавшись с нами по телефону.