Сделка с недвижимостью сопряжена с возникновением множества незапланированных (случайных) событий. Возникновение некоторых из них приводит к появлению негативных последствий для одной или для обеих сторон сделки.

  В процессе подготовки и совершения сделки стороны могут столкнуться с негативными для себя последствиями в связи с возникновением нижеследующих обстоятельств:

  1. Событие - Не совершение сделки из-за отказа одной из сторон заключать договор купли-продажи, несмотря на ранее заключенный между ними предварительный договор об этой сделке.

  Негативное последствие заключается в потере времени, потраченного на подготовку; в упущенной выгоде; в потере денег, затраченных на подготовку к сделке. Пострадавшей стороной может быть противоположенная сторона по отношению к отказавшейся - как продавец, так и покупатель.

  1. Событие - Потеря суммы денег в размере стоимости квартиры в процессе осуществления взаиморасчетов сторонами до момента получения покупателем расписки от продавца о полученных им деньгах. Последствия заключаются в потере денег покупателем, не возникновением   права собственности на покупаемую квартиру или утрата права собственности на нее в связи с неоплатой покупки. Данное событие напрямую связано с принятым сторонами механизмом передачи денег за квартиру в наличной или безналичной форме.                                                         
  2. Событие – Потеря суммы денег за квартиру после передачи от продавца покупателю расписки о полученных деньгах вследствие ненадежной схемы взаиморасчетов. Последствия касаются продавца, и заключаются, как следует из описания события – в потере суммы денег за квартиру. Данное событие сопряжено как с механизмом передачи денег, так и с механизмом перемещения денег после получения к ним доступа продавцом.                                                       
  3. Событие – Наличие к моменту вступления покупателя в права собственности на недвижимость, или возникновение в последующем прав на недвижимость иных лиц кроме покупателя.                                               Последствия касаются покупателя, и заключаются в вынужденном его участии в судебных процессах по поводу отстаивания своих исключительных прав на купленную недвижимость. В зависимости от имеющихся у покупателя доказательств суд либо сохранит за покупателем его право собственности на квартиру или наделит правами собственности на недвижимость кого-то другого, частично или полностью.
  1. Событие - Наличие в квартире неузаконенных конструктивно-технических изменений в первоначальный проект помещения (наличие перепланировки). Последствия касаются покупателя. В зависимости от того допускается ли такая перепланировка законом или нет, покупателю предстоит ее или узаконить или устранить, если такая перепланировка обнаружится надзорными органами.                             
  2. Группа событий с одинаковыми последствиями:

6.1 Событие - Прекращение дееспособности или правоспособности стороны сделки после заключения договора купли-продажи в процессе исполнения договора купли-продажи,

6.2 Событие – Выявление в процессе  госрегистрации перехода права собственности по покупаемой квартире наложенного судом ареста на недвижимость,

6.3 Событие - Отказ одной из сторон сделки от регистрационных действий в Росреестре по переходу права собственности на недвижимость.

Последствием возникновения данных событий является   отказ Росреестра в госрегистрации перехода права собственности на квартиру. За этим следует обращение одной из сторон сделки в суд. Судебное решение выносится в соответствии с доказанными сторонами обстоятельствами дела: либо признает сделку действительной и переводит право собственности на покупателя, либо право собственности оставляет за прежним собственником, и все полученное продавцом по сделке возвращается покупателю.

  1. Событие – Наличие на момент подписания договора купли-продажи долгов по периодическим платежам, связанным с недвижимостью, выявленных после получения недвижимости покупателем. Последствия заключаются в погашении покупателем этих долгов в случае отказа предыдущего собственника от их оплаты.

   В процессе оказания клиенту услуги покупки квартиры, вышеуказанные риски в обязательном порядке коллегиально оценивают наши специалисты, используя свой долголетний опыт и методику, описанную в статье «Методика  оценки рисков в сделках с недвижимостью», в подразделе - количественная оценка рисков.                                  На основании произведенных расчетов клиенту даются рекомендации о совершении сделки или отказу от нее.