Покупка квартиры в залоге у банка риски заключаются в снятии обременения с нее при полной оплате покупки. Раз квартира принадлежит продавцу, значит покупатель деньги за ее покупку должен выплатить продавцу. Однако для снятия обременения, продавец должен отдать оставшийся долг банку. Поскольку у продавца этих денег нет, то продавец хочет рассчитаться с банком из причитающихся ему от продажи квартиры денег. В этом коллизия.

  Банк не хочет снимать обременение, не получив деньги от продавца.  Продавец не может рассчитаться с банком, не имея своих денег для этого, и хочет получить деньги от покупателя.  Покупатель хочет отдать деньги только после регистрации перехода права собственности на его имя без обременения квартиры, и большую сумму отдавать до подписания договора не намерен.

  Покупка квартиры в ипотеке риски покупателя состоят в улаживании конфликта интересов и создании гарантий получения расписки о полной сумме за квартиру и снятии залога банка на квартиру. Необходимо так договориться с банком, что бы банк согласился: а) причитающиеся банку по кредиту деньги перед подписанием договора купли-продажи ипотечной квартиры поместить в банковскую ячейку или на аккредитивный  счет с условием доступа к деньгам  сотрудника банка при предъявлении  им выписки из ЕГРН  о переходе права собственности на квартиру на покупателя, б) снять ипотечный залог на квартиру  перед сдачей документов на госрегистрацию перехода права собственности по договору купли-продажи квартиры на покупателя. Договориться с банком о покупке квартиры таким образом совсем не просто. Но если это будет достигнуто, то покупка ипотечной квартиры риски покупателя будут минимальны.

  Если банк настаивает на том, чтобы вначале получить свои деньги за выданный кредит, а потом снять обременение на квартиру, то тем самым банк толкает покупателя на то, чтобы он вначале дал деньги продавцу, для погашения долга продавца перед банком с обещанием снять обременение с квартиры после получения денег от продавца. Оставшиеся деньги за покупку квартиры при этом предлагают заложить в банковский сейф и получить продавцу после перехода права собственности на покупателя. В этом случае покупки ипотечной квартиры риски покупателя в том, что отданные покупателем деньги не дойдут до банка –, продавец их потратит не по назначению. Или, все-таки, сняв обременение, продавец может не захотеть продавать квартиру вообще, или захотеть продавать квартиру по более высокой цене, поскольку она уже стала свободной, без обременения, и естественно более привлекательна для покупателей. Возвращение обратно отданных денег будет большой проблемой.

   В агентстве НАХОДКА оценка рисков покупки производится в соответствии со статьей  «Методика численной оценки рисков».