Покупку по дарственной продавец квартиры может предложить покупателю вместо формы договора купли-продажи, преследуя следующие свои цели:

- уход от налогов. При дарении хозяин квартиры налог с продаж не платит. Налог платит покупатель.

- уход от необходимости получения письменного отказа  дольщиков от покупки, если предметом покупки является не вся квартира, а ее доля, в связи с их  первоочередным  правом приобретения этой доли.  При дарении доли собственности ни согласия сособственников, ни отказа не нужно.

 Риск кроется в фактической притворности сделки – стороны оформили сделку как договор дарения, а на самом деле произошла купля-продажа объекта.

  В случае судебного разбирательства на предмет признания совершенной сделки притворной, и предъявлении в суде соответствующих доказательств, сделка может быть признана притворной, и тогда по ней выносится решение о двухсторонней реституции – возращению квартиры прежнему собственнику, а денег покупателю. 

 

Покупка квартиры, полученной по договору дарения риски

  Покупка квартиры, полученной по договору дарения, сочетает в себе риски покупки  обычной квартиры, и дополнительные риски, заключающиеся в признании судом договора дарения ничтожной сделкой, в следствии этого возвращения одаряемому деньги, а квартиру-дарителю.

  В агентстве «НАХОДКА» оценка рисков покупки производится в соответствии со статьей «Методика численной оценки рисков».