Квартира, полученная по наследству, с точки зрения ее покупки опасна тем, что для минимизации рисков необходимо выявить всех наследников первой очереди по закону вне зависимости от того вступил продавец в наследство по закону или по завещанию. Нетрудоспособные наследники первой очереди имеют право на обязательную долю в наследстве, не смотря на наличие завещания.

  Выявление круга наследников представляет наибольшую трудность. Заявление в суд одного из наследников может явиться прецедентом для судебного разбирательства, и по его результатам наделение судом этого наследника частью собственности на квартиру. Особенно это вероятно в случаях, когда наследник, к примеру, не дееспособен, или находился в местах заключения, долгосрочной командировке, или на лечении в клинике, и на этом основании пропустил срок вступления в наследство. Если от каждого из наследников есть письменное заявление о его отношении к вступлению в наследство – это самое лучшее в рассматриваемой ситуации. Риски при этом минимальны. В противном случае риски при покупке квартиры полученной в наследство иметь судебные разбирательства с вновь появившемся наследником весьма велики.

  Риски при покупке квартиры по завещанию схожи с рисками при покупке квартиры по наследству, с тем отличием, что дополнительным риском является само завещание. Наследники могут попытаться оспорить завещание в суде ссылаясь на то, что:

- завещание было сделано наследодателем под давлением, обманным образом

- наследодатель был в беспомощном состоянии, под воздействием психотропных лекарств во время подписания завещания.

  В агентстве НАХОДКА оценка рисков покупки производится в соответствии со статьей «Методика численной оценки рисков».