Серьезные перепланировки с затрагиванием несущих стен представляют опасность сами по себе, заключающуюся в разрушении квартиры и дома. Возможность узаконивания в этом случае находится на втором плане по сравнению с риском обрушения конструкции. Качество выполнения такой перепланировки представляет большой трудноразрешимый вопрос. Поэтому перепланировка  в квартире с затрагиванием несущих стен несет в себе повышенный риск. Если перепланировка не коснулась несущих стен и узаконена, то риск заключается в только в ненадлежащем узаконивании.

Покупка квартиры с неузаконенной перепланировкой риски

 Покупка квартиры с неузаконенной перепланировкой с точки зрения рисков  имеет два аспекта.

 Первый аспект - надежность, качество перепланировки. Последствиями плохо сделанной перепланировки, так же как и ремонта в целом могут быть протечки, нарушение водо - и теплоснабжение  соседей. Это наверняка вызовет конфликт с соседями.

  Второй аспект – вопрос узаконивания перепланировки. Существует  риск выявления неузаконенной перепланировки  контролирующими органами, с сопутствующими штрафами и требованиями возращения всего в исходное положение. Мосжилинспекция  и другие контролирующие органы,  на протяжении  истории рынка недвижимости то пристально смотрели на такие нарушения, то смотрели сквозь пальцы. Одно время продать квартиру было нельзя без предварительного осмотра квартиры представителем БТИ.  Сейчас документов из БТИ не требуется для продажи квартиры.   Поэтому, если в квартире есть перепланировка, которая подлежит узакониванию, то риск сводится к тому, что в будущем придётся потратить время и деньги на ее узаконивание.

  Если же в квартире есть перепланировка, которая не подлежит узакониванию, то нужно быть готовым к тому, что ее придётся  устранить в случае выявления, опять-таки потратив время и деньги.

  В агентстве НАХОДКА оценка рисков покупки производится в соответствии со статьей «Методика численной оценки рисков».